ショクダイオオコンニャク・Amorphophallus titanum

サイトマップ
世界一大きな花
 ホーム
HOME
観葉植物
ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS
植物ギャラリー品商品
PLANTS GALLAERYE
輸入種子
IMPORT SEEDS
会社案内
ABOUT COMPANY
質問Q&A
QUESTION
ANSWER
その他
OTHERS
お問い合せ
COMMENTS
 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

お見事です!!!

フラワーパークかごしまの許可を得て載せています。2008.7.15 撮影

国内二例目になるショクダイオオコンニャクの花が開花したフラワーパークかごしま。
G R E E N W A V E .jp
July
2008.7.15

Comming up Flower
2009年12月24日種子を輸入。GREENWAVE.jp

観葉植物 販売 ショクダイオオコンニャク

学名

Amorphophallus titanum

原産

Sumatra


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Titan Arum/Corpse Flower
FAMILY :
Araceae Juss.
ORIGIN : Sumatra
SIZE : 12 feet height
LIGHT : .Part sun to Shade.
WATER : General Water
MIN. TEMP. : 50°F?
FLOWER : Braun-Red 2m hight.
COMMENTS:
.Habitat aria equatorial rainforest on limestone hills.
Tubers weigh between 20 to 75Kg

 

サトイモ科・コンニャク属
アモルフォファルス ティタヌス
ショクダイオオコンニャク・スマトラオオコンニャク

最低温度 :10℃ ?  

繁殖 : 種子  

光 : 直射光が良いと思います。

高さ : 葉4m 花2m

世界一の花、ショクダイオオコンニャクに挑戦です。サトイモ科のコンニャクですので、表記している温度より寒さに強いと思います。育ててみなければ分かりません。

発芽には、かなりの温度が必要な様です。何年かかるか分かりませんが、花を咲かせてみたいものです。

種子は、3cmぐらいでした。

世界一大きな花。

ショクダイオオコンニャク。


2009.12.24 播種

根の状態。