ジャカランダ ミモシフォリア 花木
「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

花木 販売 ジャカランダ ミモシフォリア

学名

Jacaranda mimosifolia

原産

South America


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Jacarandade vine
FAMILY :
Bignoniaceae
ORIGIN : Brazil
SIZE : 30 ft height
LIGHT : full Sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 32º F
FLOWER : Purple
COMMENTS : Deciduous Tree

 

ノウゼンカズラ科・ジャカランタ属

ジャカランタ ミモシフォリア

世界三大花木

最低温度 : −1℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線をを好みます。

高さ : 18m(つる性。)

南米原産の世界三大花木の1つで、淡い紫色の花が咲き、熱帯のサクラとも呼ばれるブラジル国の国樹にもなっています。
露地から鉢への移植は不可能と思えます。

花の咲く時期には、景観が変わるほどの美しさです。南米やオーストエラリアで見る事が出来ます。

ミモジフォリアの種子。


ハウス内で3月に花芽がつきます。






観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性・効果
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY