ドリアン Durio zibethinus 熱帯果樹「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

熱帯果樹 販売 ドリアン

学名

Durio zibethinus

原産

Malaysia


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Spineless Century Plant
FAMILY :
Bombacacea
ORIGIN : Malaysia
SIZE : 100 feet height
LIGHT : .Full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 40°F
FLOWER : Large flower
COMMENTS:
Large Tree Plant with Gig Fruits/Spiny fruit

 

パンヤ(キワタ)科/ドリアン属

ドリアン フルーツの王様。

Bombax family

原産 : マレーシア

最低温度 : 5℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光線を好みます。

高さ : 20〜30m

日本ではまだ、フルーツが生ったことがない様です。挿し木からの繁殖が簡単です。
畑の土を鉢に入れ穂木を挿し水を与えていくと冬間以外は外で簡単に発根します。

臭いが強い為、飛行機内への持ち込みが禁止されています。また、ホテルや公共施設への持ち込みも断られるケースが御座います。

好きな方は、マンゴよりおいしいと言われます。


肥料は年2〜3回
フルーツの王様・ドリアン。


ドリアンの種子です。
5〜7cmほどの長さでした。


ドリアンの種子が発芽しました。


種子の長さ5〜7cmのドリアンです。


23cm程の大きさでした。

味は好みですが。。。臭い。

  1. 最近東南アジアでは臭みのあまり無いドリアンが販売されているようです。
  2. 毎年、行われているグフィーンフェスタ・熱帯果樹の主食のコーナーです。
  3. 市民への人気がとてもあります。
  4. 写真は許可を得て掲載しております。
観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果