観葉植物、輸入種子の販売「GREENWAVE.jp」です。
SINCE 16.Jun.2007 

マンゴに挑戦!「GREENWAVE.jp」です。

サイトマップ

フルーツを収穫できるまで。。。Webに載せていきますので、
一緒に栽培してみませんか!!!





まんごのタネが発芽しました。ブラジル産です。

マンゴの掲示板
フルーツを育ててみよう!



沖縄の農園でお茶の時間
知人からいただいた
びわマンゴ


小さな実ですず生りするそうです。



  1. TopPage2007/6/16
  2. 2007/11/16
  3. 2008/1/16
  4. 2008/3/16
  5. 2008/4/16
  6. 2008/5/16
  7. 2008/6/16
  8. 2008/7/16
  9. 2008/8/16
  10. 2008/9/16
  11. 2008/10/16
  12. 2008/11/16
  13. 2008/12/16
  14. 2009/1/16
  15. 2009/2/16
  16. 2009/3/16
  17. 2009/4/16
  18. 2009/5/16
  19. 2009/6/16
  20. 2009/7/16
  21. 2009/8/16
Raising

こんなに沢山なれば
よいのですが?

6月~7月が収穫の時期です。

















コメント




COMMON NAME : mango
FAMILY :
Anacardiaceae
ORIGIN :
Tropica Asia
SIZE :
roughly 10-30 m height
LIGHT :
Mostly full sun .
WATER :
depenson
MIN. TEMP. :
35º F
FLOWER :
Comes up flower Oct.
COMMENTS :
Cutting in autumn best.

 

マンギフェラ インディカ (マンゴ)

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 種子  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10~30m


台木にお好みの品種枝を接ぎます。



直射光線をたいへん好みます。
フルーツがついていない温かい時期は外で育てようと思います。

選定 : 7月中旬にしようと思うのですが。。。?
      (12月に花がつくのだろうか。。。?)



虫 : あぶらむし・かいがらむし
病気 : ?

8号鉢です。
昨年に続き、今年もパイナップルが生ったよ!5コ

     2007/8/6








  1. あっぷるまんご 

ばななまんご


あっぷるまんごの原種が入る予定。
遺伝子検査済み
これは、凄いぞぉ~!
もう少し、待ってね!




2007年8月3日播種(海外にて)
紫様仔・
2007年7月2日
ついにアーウィン原種が届きました。
これは、凄いぞぉ~!
紫様仔B-1
絶対実を生らすからね!
1本しかないけど。。。




早く有機肥料をやって大きくしなきゃ。
無農薬・無化学肥料で栽培するからね。
ぼかし堆肥の善玉菌で効果有り




さっそく鉢替えしました。8号鉢
2007年7月3日




電話で喜んでくれて嬉しかったです。

Home GREENWAVE.jp   次のページへ2007/11/16マンゴ 育て方

©初めてマンゴ栽培に挑戦!

学名
   Mangifera indica L,
品 種 名 大 果 美 姫 錠 山
2007・6・16
接ぎ木Start 2007/3/24
3年生の台木に接ぎ木


10号鉢


10月までは自然の光100パーセントで
庭にて育てようと思います。

接ぎ木Start 2007/3/24
3年生の台木に接ぎ木


8号鉢


6月17日鉢替
8 to 10

10月までは自然の光100パーセントで
庭にて育てようと思います。


接ぎ木Start 2007/3/24
3年生の台木に接ぎ木


10号鉢


10月までは自然の光100パーセントで
庭にて育てようと思います。
コメント






昨年10月、親切な知人より3年物の台木をわけて頂き今年3月に接木したものです。
知人は40年程前、海外航路船の仕事に就いていて種子を東南アジアから持ち帰り
接ぎ木することなく実をつけ台木として栽培し始めたそうです。
原種かどうか確定は出来ませんが、2世代までは接木していない木からの種子だそうです。
国内では学会でも、、、結果はまだの様です。
みかんではカラタチノ台木が良いように、原種台木が良いようです。
日本では原種の台木で栽培されているマンゴはないみたいですね。
台木で美味しさが違ってくるみたいです。
でも、東南アジアで出来るマンゴは恵まれた自然の光と温度で栽培環境に適している為
どの品種も国内産以上に現地完熟マンゴは美味しいそうですよ。

原産
   Tropical Asia
Thank you for come in GREENWAVE jp
Raizing Mango !

素人ながら台木と美味しいマンゴの品種を
  接ぎ木したところからマンゴの育て方・栽培が始まります。

3年くらいかかるかも?
わたしは、漆科
うるしかの植物に弱く、
木や葉の樹液に触れると湿疹が出て
かゆくなるのですが、
完熟した
マンゴは少しだけ食べたことがあり、その格別な美味しさといったら
トロピカルフルーツ!!
といった感じ!
美味しい
マンゴを食べてもらいたくマンゴ栽培に挑戦です!!

SINCE 16.Jun.2007 
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 マンゴに挑戦! お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A RAISING MANGO COMMENTS