観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
Phototrophic bacteriory&Liquid fertilizer紅色光合成細菌と菌類アミノ酸液肥 
 
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

アガベ アテナータ ボーティンブルー 斑入り 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

学名

Agave attenuata Boutin Blue Variegated

原産

Mexico


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Spineless Century Plant
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Mexico
SIZE : 5 feet height
LIGHT : .sun or shade
WATER : Low Water Needs
MIN. TEMP. : 28°F
FLOWER : Yellow and Green
COMMENTS:
plant grows in part shade/part sun.

 

アガベ アテナータ ボーティン ブルー 斑入り

最低温度 :−2℃   

繁殖 : 挿し木  

光 : 20%程の遮光が良いと思います。

高さ : 150cm?

ボーティンブルーの斑入りです。見事なまでの斑入りが出ました。
栽培方法は、ボーティンブルーにに順じます。
挿し木・株分け

寒さ・乾燥・湿度に強く、インテリアプランツとして魅力的な観葉植物です。


肥料は年2〜3回

2012年3月スタート。
日本初のボーティンブルー斑入り!!!


ビバ メヒコ!



  1.  


アガベ アテナータ ボーティンブルー、斑入り