アガベ アテナータ 斑入り グリーン 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTSG PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
サイトマップ
観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果

アガベ アテナータ 斑入りイエロー

学名

Agave attenuata GREEN variegata

原産

Japan


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Spineless Century Plant GREEN
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Mexico
SIZE : 5 feet height
LIGHT : .sun or shade
WATER : Low Water Needs
MIN. TEMP. : 28°F
FLOWER : Yellow and Green
COMMENTS:
plant grows in part shade/part sun.

 

アガベ アテナータ グリーン斑入り

最低温度 :−1℃   

繁殖 : 挿し木  

光 : 20%程の遮光が良いと思います。

高さ : 150cm?

挿し木からの繁殖が簡単です。
畑の土を鉢に入れ穂木を挿し水を与えていくと冬間以外は外で簡単に発根します。

薄いグリーンの斑入りですが、珍品です

寒さ・乾燥・湿度に強く、インテリアプランツとして魅力的な観葉植物です。


肥料は年2〜3回

 

縁取りされた黄色の斑入りです。