アガベ アテナータ 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

学名

Agave attenuata

原産

Mexico


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Spineless Century Plant
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Mexico
SIZE : 5 feet height
LIGHT : .sun or shade
WATER : Low Water Needs
MIN. TEMP. : 30°F
FLOWER : Yellow and Green
COMMENTS:
plant grows in part shade/part sun.

 

アガベ アテナータ

最低温度 :0℃   

繁殖 : 挿し木  

光 : 20%程の遮光が良いと思います。

高さ : 150cm?

挿し木からの繁殖が簡単です。
畑の土を鉢に入れ穂木を挿し水を与えていくと冬間以外は外で簡単に発根します。

寒さ・乾燥・湿度に強く、インテリアプランツとして魅力的な観葉植物です。


肥料は年2〜3回

グリーンの葉と違いブルー系のアテナータです。

9号鉢の陶器鉢スクエアー。

幹が極太!

実物は写真上に太いです。

9号鉢の陶器鉢スクエアー。

  1.  


 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果