観葉植物
Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
Phototrophic bacteriory&Liquid fertilizer紅色光合成細菌と菌類アミノ酸液肥 
 
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

アロカシア マクロールリーゾス アルバ 斑入り 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

アロカシア マクロールリーゾス アルバ 斑入り

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Alocasia macrorrhizos alba-white variegata.

原産

?








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Alocasia Albo
FAMILY :
Araceae
ORIGIN : ?
SIZE : 6 to12ft
LIGHT : Partial shade
WATER : general watering
MIN. TEMP. : 32F
FLOWER : White
COMMENTS :  This leafs intersting earch tricolor white variegation
. Growing partial shade.

 

サトイモ科
アロカシア属
和名:斑入りクワズイモ

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 株分け・挿し木  

光 :: 半日蔭を好みます。

高さ : 3.5m

湿度と温度を好む熱帯性の観葉植物です。
のアロカシアです。
成木になりますと、−3℃まで耐えられるようですが、葉が直に溶けた状態になると思いますので、出さない方が良いです。
季節や環境により斑入りの鮮やかさが異なります。

虫 : 
病気 : ?

濃いグリーンの葉にホワイトカラーの斑入りが引き立ちます。