木立アロエ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

キダチアロエ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Aloe arborescens.

原産

South Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Candelabra Aloe
FAMILY :
Liliaceae
ORIGIN : South Africa
SIZE : 6-10 feet height
LIGHT : Full sun or part..
WATER : average
MIN. TEMP. : 27º F
FLOWER : Orange spike flower
COMMENTS : Easy to grow, any soil.

AppendixU

 

アロエ アルボレッセンス

キダチアロエ

最低温度 :−3℃   

繁殖 : 種子・挿木  

光 :: 光を好みます。

高さ : 3m

乾燥した地域で育っているキダチアロエですが、寒さにも比較的強く日本の気候でも、問題なく育ちます。

この手のタイプのアロエは、株が増えますので、ブッシュタイプにして楽しめると思います。挿木で簡単に繁殖が出来ます。


虫 : ?
病気 : ?

1月、綺麗な花が咲きました。

  1. 我が家の入り口で育てている大カブの木立アロエです。

  2. まだ、花が開いていない状態。
  3. 少しづつ花が開いてきました。