アロエ ディコトマ 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

アロエ ディコトマ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Aloe dichotoma

原産

South Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : TREE ALOE
FAMILY :
Liliaceae
ORIGIN : South Africa
SIZE : 10 m height moor
LIGHT : half shade,not in direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : Orange
COMMENTS : partial shade or partial sun to full sun; soil should be dry to moist

 

アロエ ディコトマ

キダチアロエ

最低温度 :−2℃   

繁殖 : 種子・挿木  

光 :: 光を好みます。30%遮光すると綺麗なグリーンの色がでます。

高さ : 10m

160cm程になるとインテリアプランツとしてかっこいいですよ!!!

挿木で簡単に繁殖が出来ます。
薄い水色の葉とシンプルなスタイルがアフリカをイメージさせる代表的なアロエの種類です。高級な観葉植物として貫禄のある一品です。ディコトマは水分過多を嫌うようです。1年間に3回しか水を与えませんでした。夏の間です。乾燥に大変強いAloeです。

30%程の遮光下でも枯れはしませんが、光線不足になります。

直射光線下で育てるとがっちりと野性的に見えカッコイイと思います。

温度は、5℃以上は欲しいものです。
夏の昼間、40℃〜45℃の高温にでも大丈夫です。
高温障害はないようです。

虫 : ?
病気 : ?

これからがお楽しみ!

  1. 南の島で育てています。

  2. 土の水分が雨で多くなり、5本しか残りませんでした。
  3. 根がしっかり張るまでは水分に気を付けてください。











 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果