アロエ ラモシシマ 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

アロエ ラモシシマ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Aloe ramosissima

原産

South Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : QUIVER TREE ALOE
FAMILY :
Liliaceae
ORIGIN : South Africa
SIZE : 10 feet height
LIGHT : full sun.
WATER : Low water
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : Yellow
COMMENTS : branch shrub attractive trunk.

 


ユリ科・アロエ属

アロエ ラモシシマ

最低温度 :−2℃   

繁殖 : 種子・挿木  

光 :: 大変光を好みます。

高さ : 3 m

生長はかなり遅いと思います。まずは、発芽させることが先決です。何年後に枝分かれするのか分かりませんが、楽しみです!

挿木でも繁殖が出来ます。
アロエの種類では、水色の葉が清潔感があり、インテリア高級観葉植物として、取り扱われると思います。かなりの年数がかかる思いますが、枝別れし大きく育つのが楽しみです!葉の色がとてもシルバリーブルーです。アロエ ディコトマに似ています。「クエーバー トゥリー アロエ」ラモシシマ。
ディコトマと同じく、水に弱い感じですので、ほとんど水を与えない方が良いアロエと思います。排水の良い用土を使うとよいと思います。

苗の時は、温度を取り、30%程の遮光下で育てる方が良いと思います。

小さい時は、雨にあてず、育てた方が良いです。1年後、根が張った状態で直射光線下で育ててみてください。。

苗の時は、最低温度、5℃以上は欲しいものです。
夏の昼間、40℃〜45℃の高温にでも大丈夫です。
高温障害はないようです。

虫 : ?
病気 : ?

これからがお楽しみ!

  1. 発芽してほしい。?2008.3.5、届きました。
  2. 用土はどれが良いのか?テストです。