アロエ スザンナエ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

アロエ スザンナエ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Aloe suzannae

原産

South Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : TREE ALOE
FAMILY :
Liliaceae
ORIGIN : South Africa
SIZE : 6 feet height
LIGHT : half shade,not in direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 25º F
FLOWER : White near Cream color
COMMENTS : Flower is infrequwnt while 5 ...15 years seem species maybe.

 

アロエ スザンナエ

最低温度 :−3.8(成木・露地植えの場合)   

繁殖 : 種子・挿木  

光 :: 直射光線を好みます。

高さ : 180cm

アロエの仲間で一番初めにワシントン条約附属書Tに制定されてた品種です。
排水の良い用土に、乾燥した気候を好みますので、水やりはほとんど要りません。葉や幹に多くの養分を保つことが出来るアロエです。

アロエの仲間では、人気がございます。品種によりましては、水を好むアロエもございます。
乾燥に大変強いAloeです。

花は、冬に開花します。ですが、種子から育てて長い年月が掛かると思います。

用土は、中性でも良いですが、ほんの少しだけアルカリ性がベストの様です。

苗時の温度は、5℃以上は欲しいものです。

根が沢山出ると、綺麗なシルバーカラーになります。

虫 : ?
病気 : ?

ワシント条約・近絶滅種

Critically Endangered

附属書T 近絶滅種に属す)



  1. ブルー系の葉が綺麗ですね。


排水の良い用土を好みます。











 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果