チリマツ モンキーパズル ツリー 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

チリマツ・モンキー パズル ツリー

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Araucaria araucana.

原産

Central Chile /West Central Argentina








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Monky puzzle Tree / Chile Pine
FAMILY :
Araucariaceae
ORIGIN : Central Chile /West Central Argentina
SIZE : 30m
LIGHT : Full sun
WATER : general watering
MIN. TEMP. : zone 7
FLOWER : ?
COMMENTS :  This tree is evergreen, growing to 40 m hight and 2m trunk and it can be live possibly as long as 1000 years.

 

ナンヨウスギ科
アロカリア属
和名:チリマツ
英名:モンキー パズル ツリー

最低温度 :マイナス15℃   

繁殖 : 種子・挿し木  

光 :: 光を大変好むようです。

常緑樹

チリ・アルゼンチン原産のアロカリアです。
アンデス山脈の1000mを超える地域に自生しているそうです。

被子植物でオス・メスがあり受粉されて種子ができます。

種子はオーストラリアのビッドウイリーと同じく食べられろ様です。どのように食べるのかは。。。?です。

モンキーパズルの名前の由来は、1850年イギリスから始まり、歴史のあるイングリッシュ庭園でも非常に珍しく知られていなかったそうです。
チリマツのオーナーが友達に庭に植えたある葉の尖ったアロカリア見せたところ、友達の意見として、猿も木を登ることを戸惑わせる・困らせると意見され、このモンキーパズル(猿・困る)というイングリッシュ名が一般名として世界で使われるようになったそうです。(海外のサイトにて。)これが、名前の由来です。

虫 : 
病気 : ?

ワシントン条約付属書T

附属書T近絶滅種に属すT
Araucaria araucana Monkey puzzule

レッドリストに入っています。

2008/10/24

  1. モンキー パズル トゥリー。
  2. やっと写しました。11月24日2008年・横に枝が出て来ました。












観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果