アロカリア ビツドウイリー バンヤバンヤ 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

アロカリア ビツドウイリー バンヤバンヤ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Araucaria bidwillii Bunya-Bunya.

原産

Australia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : BUnya-Bunya Tree
FAMILY :
Araucariaceae
ORIGIN : Australia
SIZE : 30m
LIGHT : Full sun
WATER : general watering
MIN. TEMP. : zone 7
FLOWER : ?
COMMENTS :  This tree is evergreen, growing to 40 m hight and 2m trunk.

 

ナンヨウスギ科
アロカリア属
バンヤ バンヤ トゥリー

最低温度 :マイナス15℃   

繁殖 : 種子・挿し木  

光 :: 光を大変好むようです。

常緑樹

バンヤバンヤは昔からオーストラリアの原住民アボリジニの人々が種を食べていたそうです。この種子から砂糖もできるそうです。いろんな食べ方がある様で、これさえあれば生きていけるそうですよ。1000年以上生きるアロカリアです。



虫 : 
病気 : ?

ワシントン条約付属書T
付属書T
Araucaria bidwillii Bunya-Bunya


レッドリストに入っています。

2008年11月に種子を輸入する予定です。お楽しみに!

2008/10/24

  1. バンヤーバンヤ。












観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果