パンの木 観葉植物「GREENWAVE.jp」

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果
サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Scientific

Artocarpus altilis

原産

Sowth Asia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Breadfruit/Breadnut
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Probably native to sowth Asia
SIZE : 20 m height and wide
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : male and female on the same tree.
COMMENTS : Fruits 10-30 cm in diameter, yellow-green at maturity
Tropical fruits

クワ科・パンノキ属 

パンの木
アートカーパスアルティリス

最低温度 :3℃   

繁殖 : 種子

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10〜20m

種子からの繁殖が簡単に出来ます。

光を好む植物です。

露地植えから鉢への移植は効きにくいです。

室内の置き場所は、外からの光が入る部屋へ置いてください。
40パーセント程の遮光下でも大丈夫でした。

温度が低いと葉が黄色くなってきます。

用土を乾燥させると葉が枯れやすいです。

寒い時期は最低夜間5℃・昼10℃は必要でした。
5℃以下の温度にあたると葉が落ち始めると思います。

光と水を好む植物です。

虫 : かいがらむし
病気 : ?

PS.意外と日陰に強いですよ。室内向きです。

裂けた形の葉がエキゾチック!


  1. 熱帯果樹なのですよ!