ノリナ斑入りトリカラー 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

ノリナ斑入りトリカラー

学名

Scientific

Beaucarnea recurvata variegated Tricolor

原産

Japan/Kagoshima







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Ponytail palm/ Elephant-foot tree/ Bottle palml
FAMILY :
Agavacea
ORIGIN : Mexico
SIZE : 15 feet
LIGHT : full sun or partial shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGATION : seed
COMMENTS :
Grows to 15 ft, with 2 to 6 ft. spread, Slow growth rate.

 

ビュカレニア レキュラベータ バリエガーテッド

ノリナ・トックリラン斑入り

最低温度 :0℃   

繁殖 : 種子  

光 : 光を好みます。

高さ : 4.5m

発芽率よく、育て易いです。

用土もあまりこだわらず少し排水性がよければ適応します。

寒さ・乾燥・湿度に大変強く、育て易い観葉植物です。

葉がノコギリ状になっていますので切れる事があります。注意です。



もう1つの学名

Nolina recurvata variegated Tricolor3年生

  1.   5年生になりました。2007
  2.  

どれも温室内で2月に写したものです。