ブラキキトン ボトルツリー アセリフォリウス 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性・効果
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY










サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

ブラキキトン アセリフォリウス

学名

Brachychiton acerifolius

原産

Australia


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Bottol Tree
FAMILY :
Steruculiaceae
ORIGIN : Australia
SIZE : 5 feet height
LIGHT : .sun or shade
WATER : Low Water Needs
MIN. TEMP. : 28°F
FLOWER : Yellow and Green
COMMENTS:
plant grows in part shade/part sun.

 

ブラキキトン アケリフォリウス

科名:アオギリ科

最低温度 :−2℃   

繁殖 : 種子  

光 : 30%程の遮光でも大丈夫でした。

高さ : 10m

原産国のオーストラリアでは、街路樹として植栽されています。メルボルンからシドニーで多く見かけます。

基本的にはョク直射光線下の露地植えが良いです。
種子は、よく発芽します。。

寒さ・乾燥・湿度に強くインテリアプランツとして魅力的な植物です。

インディアアーモンドの仲間です。「ステルクリア」
肥料は年2〜3回



こんな種子をしています。



生長のよいブラキキトンです。


オーストラリアでは、街路樹として植栽されています。