カリバナス フッケリー 観葉植物「GREENWAVE.jp」

カリバナス フッケリー 観葉植物

学名

Calibanus hookeri

原産

North central Mexico


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Shakespeare's monster Caliban
FAMILY :
Nolinaceae or Liliaceae or Agavaceae
ORIGIN : (San Luis Potosi)
SIZE : 90 cm height
LIGHT : .Light shade to full sun
WATER : little water dry condition
MIN. TEMP. : Hardy to 25°F (-3.8 °C)
FLOWER : The Calibanus hookeri is dioecious (there are male and female plants). They bloom in late spring, early summer. The small flowers are pink
COMMENTS:
almost dont need water.

 

カリバナス フッケリー

最低温度 :−3.8℃   

繁殖 : 種子  

光 : 20%程の遮光が良いと思います。

高さ : 90cm?

種子からの繁殖が簡単です。

トックリランやポニーテールと違いなかなか大きくなりません。
ダッシュリリオンぐらいかな?

寒さ・乾燥に強く、エキゾチックな葉が魅力的な植物です。

水をほとんど与えない方がよいです。

斑が消えることはないようです。

葉はコーディックスです。

  1.  





観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹














観葉植物 販売 サンスベリア

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS