インチヴィシャ オーストラリス グリーン 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Cordyline indivisa austlaris Green

原産

Austlaria








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Cabbage palm
FAMILY :
Agavaces
ORIGIN : Austlaria
SIZE : 6 m height
LIGHT : full sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 28º F
FLOWER : summer
COMMENTS : prity little week humidity.

 

コーディライン インチヴィシャ オーストラリス Green-Form

最低温度 :−3℃   

繁殖 : 培養・取り木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 20m

湿度に弱く・オーストラリア原産だなーと感じるインチヴィシャです。
バリエガータよりは強いです。寒さにも。

直射光線と乾燥・涼しい気候を好む植物ですよ。

温度は、高温より25℃ぐらいがBESTのようです。
夏の間、35℃の高温にも耐えますが成長は止まります。


高温には大丈夫みたいですが。露から梅雨明け等の湿度のある暑さにはまいります。

虫 : 
病気 : ?

公園・一般家庭・和風・洋風どこでも似合いそうなインチヴィシャです。

  1. 涼しい気候を好みます。
  2. 半分緑で半分黄色とか。。。












 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果