クッソニア パニクラータ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

クッソニア パニクラータ

Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Scientific

Cussonia paniculata ver sinuata

原産

South Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Mountain Cabbage Tree
FAMILY :
Araliaceae
ORIGIN : Southern  Africa
SIZE : 5 m height
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : Medium Water
MIN. TEMP. : 25º F
FLOWER :
COMMENTS :
This plant very hardy to 20-25 degrees.

 

クッソニア パニクラータ

ウコギ科・クッソニア属

最低温度 :−3℃   

繁殖 : 種子

光 : 直射光を好みます。

高さ : 3〜5m

種子からの繁殖が簡単に出来ます。

光を好む植物です。

乾燥にも強いと思いますが、寒さのも大変強い南アフリカ原産の植物です。

まだ、生育の特徴が分かりませんが。スピケータを違いなかなか生長しません。
常緑樹です。



用土は排水の良い用土が良いかと思います。


虫 : ?
病気 : ?

PS.意外と日陰に強いですよ。


鉢で育てるとバルブが太り盆栽にもなるかと思います。






葉がエキゾチック!


観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果