スカイ パラソル  観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

クッソニア スピケータ スカイパラソル

Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Scientific

Cussonia spicata

原産

Africa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Cabbage Tree Kiepersol
FAMILY :
Araliaceae
ORIGIN : Southern and Tropica Africa
SIZE : 7 m height
LIGHT : Mostly full sun and dry condition
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER : Green-Yellow
COMMENTS :
This plant can be grow BONSAI PLANT

 

クッソニア スピケータ
一般名:スカイパラソル

ウコギ科

最低温度 :−3℃(成木の場合)   

繁殖 : 種子

光 : 直射光を好みます。

高さ : 6〜7m

種子からの繁殖が簡単に出来ます。

光を好む植物です。

乾燥にも強いと思いますが、鉢栽培ではよく水を吸います。

室内の置き場所は、外からの光が入る部屋へ置いてください。
30パーセント程の遮光下でも大丈夫でした。



用土は少し排水の良い用土が良いと思います。

寒い時期は最低夜間5℃・昼10℃は必要でした。


光と水・乾燥を好む植物です。

虫 : ?
病気 : ?

PS.意外と日陰に強いですよ。


裂けた形の葉がエキゾチック!


  1. 熱帯果樹なのですよ!








観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果