観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

サイカス オフィオリティカ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Cycas ophiolitica

原産

Australia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Cycas Marlborough
FAMILY :
Cycadaceae
ORIGIN : Australia
SIZE : 6 ft
LIGHT : Part to full sun
WATER : little save watering
MIN. TEMP. : 27º F
FLOWER :
COMMENTS :  Leaves silvery-Blue. Dryish climate.humidity climates to be greener leaves.

 

ソテツ科・ソテツ属

サイカス オフィオリティカ

最低温度 :−3℃   

繁殖 : 種子  

光 :: 光を好む観葉植物ですので直射光線の当てて育ててください。少しくらいの遮光下ではなんともありません。30パーセントでしょうか?

高さ : 1.8m

シルバリーブルーフォームのソテツです。育ててまだ、数年しか経ちませんので育て方の特徴がまだよく分かりません。日本に自生しているソテツよりは、葉が青い分、少しだけですが、苗の時は弱いと思います、バルブが少し大きくなれば、変わらないと思います。直径3cmほどでしょうか?
とにかくイモが大きくなるのが楽しみです。素晴らしいの一言です。



虫 : 
病気 : ?

素晴らしいシルバリーブルーフォームのソテツです。

  1. これから大きくなるのが楽しみです。
  1. シルバリーブルーフォームのサイカスです。













ソテツ オフィオリティカ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS