観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果

サイカス パンジヒュアエンシス リアルブルー 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

ソテツ サイカス パンジヒュアエンシス リアルブルー

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Cycas panzhihuaensis Real Blue

原産

China








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Doukou Sago
FAMILY :
Cycadaceae
ORIGIN : China
SIZE : 6 ft
LIGHT : Part to full sun
WATER : little save watering
MIN. TEMP. : 25º F
FLOWER :
COMMENTS :  Cold hardy cycad.

 

ソテツ科・ソテツ属

サイカス パンジヒュアエンシス リアルブルー

最低温度 :−5℃   

繁殖 : 種子  

光 :: 光を好む観葉植物ですので直射光線の当てて育ててください。少しくらいの遮光下ではなんともありません。30パーセントでしょうか?

高さ : ?m

この品種のソテツは日本に自生しているレボリュータと育て方の特徴が似ています。同じ栽培方法で良いです。
大きくなると葉が青くなるのか、、、?季節により青くなるのかまだ、3年しか育てていませんので?です。
とにかくイモが大きくなるのが楽しみです。素晴らしいの一言です。



虫 : 
病気 : ?

2009年3月16日撮影5年生

もっとリアルなブルーカラーを期待しています。

色が濃いブルーカラーのソテツです。

  1. 2004年に輸入しましたので、これから大きくなるのが楽しみです。
  2. 綺麗な青い葉のリアルブルーを見てみたいものです。
  3. 写真の写りでシルバー色に見えます。
  4. この色が実物に近いです。

  5. Cycas baguanheensis
  6. 別名=学名