サイカス プルイノサ 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

サイカス プルイノサ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Cycas pruinosa

原産

Australia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Cycad
FAMILY :
Cycadaceae
ORIGIN : Australia
SIZE : 6 ft
LIGHT : Part to full sun
WATER : little save watering
MIN. TEMP. : 28º F
FLOWER :
COMMENTS :  Blue Cycard.

 

ソテツ科・ソテツ属

サイカス プルイノサ

最低温度 :−4℃   

繁殖 : 種子  

光 :: 光を好み陰にも強いです。
大きく育てるには直射光線の当てて育ててください。少しくらいの遮光下ではなんともありません。

高さ : ?m

素晴らしいの一言です。



虫 : 
病気 : ?



入手が難しい品種です。

  1. ブルー葉系のソテツです。まだ、葉が1枚目ですので、大きくなったら綺麗な色が出る事でしょう。
  2. まだ、

















 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果