サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ダシリリオン グラウェフロルム 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

ダシリリオン グラウェフロルム

Thank you for come in GREEN WAVE jp on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Scientific

Dasylirion glaveflorum.

原産

Mexico








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Mexican Grass Tree/Toothless sotol.
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Mexico / SiMadre Oriental
SIZE : 2m height
LIGHT : Direct full sun .
WATER : Fiew
MIN. TEMP. : 10º F
FLOWER : ?
COMMENTS : Leafs radiating symmetrically from Trunk.
Trunk size maybe 75cm.

ダシリリオン属・リュウゼツラン科
ダシリリオン グラウェフロルム

最低温度 :−12℃   

繁殖 : 種子

光 : 直射光を好みます。

高さ : 75cm

種子からの繁殖となります。。

光を好む植物です。

灼熱の太陽の光と乾燥した気候を好みます。寒さにも強く育てやすいダシリリオンです。
葉は、露地栽培で、1.5mにもなります。




虫 : ?
病気 : ?

PS.意外と日陰に強いですよ。室内向きです。

アミーゴーといった感じでしょうか!
キゾチック!




観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
Phototrophic bacteriory&Liquid fertilizer紅色光合成細菌と菌類アミノ酸液肥
X-RAY
熱帯果樹
有用植物


 





観葉植物の効果