ディオーン スピヌローサム 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Dioon spinulosum

原産

Mexico








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Giant dioon, gum palm
FAMILY :
Zamiaceae
ORIGIN : Mexico
SIZE : 50 ft
LIGHT : may be grown in partial shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
FLOWER :
COMMENTS : American cycads easily grown plant,

 

ディオーン スピヌローサム/ジャイアント ディオーン

最低温度 :−1℃   

繁殖 : 種子・株分け  

光 :: 海外の文献には、少しだけ遮光した方が良いと書いています。

     夏だと20パーセントぐらいだと思いますが?

高さ : 1、5〜2m

シンプルに葉を2〜3枚残し飾るとカッコ良く飾れると思います。



ソテツの仲間ですので、水管理もらくです。また、水に弱いわけでもありません。

1年中50%の遮光下でも枯れはしませんでした。種子から5年間育てた結果です。露地でも栽培出来ると思いますので、直射光線下でもOKです。どこまで寒さに強いのかテストした事はありません。

虫 : ?
病気 : ?

 

 

 

これからがお楽しみ!

  1. 大きくなるにつれ、幹が上がり
  2. ても綺麗ですよ。














 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果