ドラセナ デレメンシス ワーネッキ 斑入り 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

学名

Dracaena deremensis sp.CV.Warneckii

原産

East Africa


特徴

 

 

 

 

 

 

 

栽培

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAMES : Striped Dracaena
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : South Africa
SIZE : 13feet
LIGHT : 30%shades produces more attractive leaves
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS: bom

 

白ワーネッキの枝変わりsp.

最低温度 :3℃   

繁殖 : 挿木・取り木  

光 : 光を好みますが、遮光40パーセントでも大丈夫です。

高さ : 4m?普通の白ワーネッキの場合なのですが。

シロシマセンネンボクからの枝変わりです。ある生産者から分けてもらいました。
まだ、性質は解りませんが、何とも言えない白ワーネッキの斑入りです。

やわらかい葉が白ワーネッキとは思えないほどの瑞々しさなのです。

  1.   ドラセナの斑では、No.1のお気に入り。
  2.  
完全固定ではありませんがNiceです

このまま大きくします。

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性・効果
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY