ドラセナ フラグランス sp. トンプソン 斑入り観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ドラセナ フラグランス sp トンプソン 斑入り

学名

Scientific

Dracaena fragrans sp. Tompson Variegata.

原産

?








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Victoriae
FAMILY : Dracaenaceae
ORIGIN : ?
SIZE : 20 feet
LIGHT : Mostly full sun .
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : White flowers in spring
COMMENTS : Cutting in autumn best.

 

ドラセナ属・

ドラセナ フラグランス sp トンプソン 斑入り

最低温度 :1℃   

繁殖 : 挿木・取り木  

光 : 20%遮光がよいと思います。。

高さ : 6m

挿木からの繁殖が簡単に出来ます。
光を好む植物です。

フラグランスからの枝変わりです。


虫 : 
病気 : ?

PS.


斑が消えないタイプです。


マッサンギアーナ フラグランスからの枝分かれ。


特徴は、葉が長くなります。 






観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性・効果
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY