ドラセナ プレオメレ コンパクタ 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性・効果
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY










サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ドラセナ プレオメレ コンパクタ

学名

Thank you for come in GREEN WAVE .jp Web Site!
Infometion

Scientific

Dracaena preomere compacta.

原産

r








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Dragontree
FAMILY :
Agavaceae
ORIGIN : Madagascar
SIZE : 6 m height
LIGHT : Full sun or light shade .
WATER : average
MIN. TEMP. : 32º F
FLOWER : White flowers
COMMENTS :
Propagation seeds or cuttings in spring.

 

プレオメレ コンパクタ

最低温度 :1℃   

繁殖 : 挿木・取り木  

光 : 20%遮光がよいと思います。。

高さ : 6m

挿木子からの繁殖が簡単に出来ます。

光を好む植物ですが50パーセント遮光下でも大丈夫なんです。

乾燥にも強く管理も簡単!

室内の置き場所は、外からの光が入る部屋へ置いてください。


乾燥に比較的強く長持ちします。

虫 : 
病気 : ?

PS.

グリーンの葉がとても綺麗なんです。


コンシンネの中では、明るい品種で人気が高いです。 

カメラが壊れかけで。。。

こんな写りとなりました。