エンセファラルトス レマーニー 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

エンセファラルトス レマーニー

学名

Encephalartos lehmannii

原産

South Africa
Eastern Cape


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
GENUS : Encephalartos
FAMILY :
Cycadaceae
Common Names :Karoo cycad
ORIGIN : MozambiqueSouth Africa
SIZE : 2m
LIGHT : full sun
WATER :
regularly; not over water dry to medium wet
MIN. TEMP. : 28-30º F
LEAF : Blue
COMMENTS: Soil is very good drain

 

ソテツ科 エンセファラルトス属・オニソテツ属

エンケファラルトス レマーニー

最低温度 :−5℃   

繁殖 : 種子  

光 : すごく光を好みます。

高さ : 2m 見たことがあません。
雨・風・高温・低温・湿度 大丈夫です。
さすが、恐竜時代からの生き残り!!!

南アフリカのソテツでは、最も干ばつに強い品種と言われています。

生長が非常に遅く、1年に一度新しい葉が出たら良い方です。
用土は、排水の良い砂壌土がベースとなる土を好む様です。
光を好む植物です。
室内の置き場所は、明るく温度のあるお部屋へ置いてください。

鮮やかなブルーの葉が素晴らしく美しいソテツです。。

プリンセプスと同じカラーです。

直射光と乾燥した環境を好みます。
寒さに強く栽培管理が手軽にできる植物です。

ワシント条約
附属書T絶滅危惧種に属すT

 
Slvery-Blueの葉がとても印象的で
ソテツコレクターになりそうです。
本当はFicusコレクターなのですが。。。笑! 

綺麗なBlue Formです。
日本に何個存在するのだろう?
   

  1.   なかなか大きくならないのです。 
日本のソテツより葉先が硬く尖っています。

    





観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果