エンセファラルトス プリンセプス 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

エンセファラルトス プリンセプス

学名

Encephalartos princeps

原産

South Africa


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
GENUS : Encephalartos
FAMILY :
Cycadaceae
Common Names :Kei River cycad
ORIGIN : South Africa/Eastern Cape
SIZE : 12feet
LIGHT : full sun
WATER :
regularly; not over water dry to medium wet
MIN. TEMP. : 20-30º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS: Leaves 100-130 cm long, blue or silver, dull, strongly keeled
Medium sized to large evergreen cycad

 

ソテツ科 オニソテツ属・オニソテツ属

エンセファラルトス プリンセプス

トノサマオニソテツ

最低温度 :−5℃   

繁殖 : 種子  

光 : すごく光を好みます。

高さ : 4m 見たことがあません。
雨・風・高温・低温・湿度 大丈夫です。
さすが、恐竜時代からの生き残り!!!

南アフリカ・ケープ州、200m〜800mに自生しているソテツです。CITES.1970年代に輸入されたエンケです。

ブルー系エンセファラリトスの中では、一番数少ない希少なプリンセプスです。

生長が非常に遅く、1年に一度新しい葉が出たら良い方です。
用土は、排水の良い砂壌土がベースとなる土を好む様です。
光を好む植物です。
室内の置き場所は、明るく温度のあるお部屋へ置いてください。
50パーセントの日陰でも大丈夫ですが、少しだけ葉の色がでません。

鮮やかなブルーの葉が素晴らしく美しいソテツです。。

南アジアでは人気No1のエンセだそうです。
(マレーシア人のエンケ マニアの人が言っていました。


日本では、ホリダスという品種が一番人気の様です。

直射光と乾燥した環境を好みます。
寒さに強く栽培管理が手軽にできる植物です。

 

 



 エンセファラルトスの中では1番目にお気に入りのプリンセプスです。

ついこの前までは、、、。15.July.2007
今は。。。!



Slvery-Blueの葉がとても印象的で、
ソテツコレクターになりそうです。
本当はFicusコレクターなのですが。。。笑! 
綺麗なBlue Formです。

   
  1.   なかなか大きくならないのです。 
日本のソテツより葉先が硬く尖っています。




    



観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果