ユーホルビア ステノクラーダ 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

ユーホルビア ステノクラーダ

学名

Euphorbia stenoclada

原産

Madagascar


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Silver Thicket
FAMILY :
Euphorbiaceae
ORIGIN : Madagascar/Toliara
SIZE : 20 feet height
LIGHT : .full sun
WATER : Low Water Needs
MIN. TEMP. : 35°F
FLOWER :
COMMENTS:
plant grows in part shade/part sun.

 

別名:ギンツノサンゴ

ユーホルビア ステノクターダ

トウダイグサ科

最低温度 :1℃   

繁殖 : 挿し木  

光 : 40%程遮光していましたが大丈夫でした。元気に育ちました。

高さ : 6m

挿し木からの繁殖が簡単です。
切った穂木をそのまま乾かしていたら、切り口から根が出てきました。

寒さ・乾燥・湿度に強く、インテリアプランツとして魅力的な観葉植物です。でも、葉先が尖っていますのでご注意ください。

排水の良い用土を好みます。

肥料は年2

サンゴ礁のようなシルバーの葉が特徴です。

愛知の国際覧会でアフリカ政府が何故かこの植物を1点だけ展示していました。






観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果