ユーフォルビア ラクティア ホワイトゴースト 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果

ユーフォルビア ラクティア バリエガータ ホワイトゴース

学名

Euphorbia lactea variegata Whit Ghost

原産

India


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : White Gost
FAMILY :
Euphorbiaceae
ORIGIN : India
SIZE : ? feet height
LIGHT : .brihg light no full sun
WATER : Low Water Needs
MIN. TEMP. : 30°F
FLOWER :
COMMENTS:
Keep dry indoor situation..

 

別名:

ユーフォルビア ラクティア バリエガータ ホワイトゴースト

ユーフォルビア属・トウダイグサ科

最低温度 :0℃   

繁殖 : 挿し木  

光 : 40%程遮光していましたが大丈夫でした。元気に育ちました。直射光線より少しだけ日陰の方が良い感じです。


水遣り:室内では乾燥気味に用土をしますので排水の良い粗めの富士砂などが良いと思います。

高さ : m

挿し木からの繁殖が簡単です。
切った穂木をそのまま乾かしていたら、切り口から根が出てきました。

乾燥に大変強く、インテリアプランツとして魅力的な観葉植物です。でも、葉先にトゲがありますのでご注意ください。

排水の良い用土を好みます。

肥料は年2

清潔感ある乳白色のホワイトゴーストです。

乾燥にはかなり強いですよ!





ホワイトゴースト

観葉植物