フィカス アブティリフォーリア 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス アブティリフォーリア

Thank you for come in GREEN WAVE .jp Web Site!
Infometion

Scientific

学名

Ficus abutilifolia

原産

India










 

 

 

 

 

 

 

栽培

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Rock Wild Fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : India
SIZE : 15 m height
LIGHT : Full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGATION : Seed / Cutting
COMMENTS : small to medium-sized, deciduous to semi-deciduous tree .

 

フィカス アブティリフォリア/ロック ワイルド フィグ
クワ科

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 種子・挿木

光 : 直射光を好みます。

高さ : 15m

半落葉性です。

葉茎が赤く色ずくのが特徴的です。ペティオラリスの代わりにならないかと輸入してみたのですが、、、。まだ、特性がつかめていません。

根元の部分がイモ状に膨らんできています。もしかすると、、太くなるのでは、、、?

温度は、5℃以上は欲しいものです。
夏の間、50パーセントの遮光下で育ててみたのですが、大丈夫でした。今現在、11月26日、ここ指宿では、外で育てています。

完全に葉が落ちることはないようです。今のところ。

外でのテストをしてみます。

虫 : 
病気 : ?

半落葉とは思えない育ち方です。

最低温度6度。11月26日




イモが大きくなるといいのですが?


  1.  
これまで栽培したフィカスの種類では葉茎が赤くなるのは初めてです。まだまだあかくなりそうです。













観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果