ベンガルゴム オードリー 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
Thank you for come in GREEN WAVE .jp Web Site!
Infometion

Scientific

学名

Ficus benghalensis Audly

原産

India










 

 

 

 

 

 

 

栽培

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Banyan Tree
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : India
SIZE : 3 m height
LIGHT : Full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGATION : Seed / Cutting
COMMENTS : Propagated by seed .cuttings .

 

ベンガルゴムの木 オードリー
クワ科

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 種子・挿木

光 : 直射光でも良いのですが、20%遮光が良いと思います。

高さ : 3m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

30%程の遮光下でも枯れはいたしませんが、光線不足になりますと、フィカス ベンガレンシスは柔らかくでき栽培しにくくなります。

温度は、5℃以上は欲しいものです。
夏の間、35℃程の高温に幾日もあてても大丈夫の様ですが、用土が乾燥しますのでお気を付けください。

虫 : あぶらむし カイガラムシ
病気 : ?

ベンガルゴムの中では、、生育・枝の出、共にによく育て易い品種です。

  1.  
年数が経つほど、とてもなじみ深い味わいが出てくると思います。













観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果