ベンガルゴムの木 フィカス ベンガレンシス 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS
学名

Ficus benghalensis

原産

India


特徴

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Indian banyan tree
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : India
Height : 100feet
LIGHT : full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGATION : seed,cuttings
COMMENTS: be patient, it is not a fast grower and may take a while to bloom

 

フィカス ベンガレンシス

最低温度 : 0℃   

繁殖 : 種子・挿木  

光 : 光を好みますが、遮光40パーセントでも大丈夫です。

高さ : 10m?。

挿木からの繁殖が一般的です。

ベンガルゴムの木。インドでは縁起のよい木として、お祝等で贈られる観葉植物だそうです。ベンガレンシスのベース的な観葉植物の品種です。

ベンガルゴムの木。


  1.   7年生のベンガルゴムの木です。 

年数が経つほど鉢栽培では味が出てきています。





観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果