フィカス ベンジャミナ エキゾチカ 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス ベンジャミナ エキゾチカ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus benjamina cv. Exotica

原産

Tropical Asia








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : benjamin fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Tropical Asia
SIZE : ? feet height
LIGHT : Full sun to light shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 36º F
PROPAGATION : cuttings
COMMENTS : Ficus .

 

ゴムの木
フィカス ベンジャミナ エキゾチカ

最低温度 : 2℃  
 

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : ?m

ベンジャミナの仲間では大きな葉が特徴的なエキゾチカです。

葉が大きい為、他のベンジャミナと比べて迫力があり、自然なスタイルの観葉植物としてお部屋を飾ればいいと思います。


栽培経験上、他のベンジャミナより少し耐寒性が無く、3℃位から以下になると、枯れはしませんが、少し落葉するみたいです。大鉢向けのベンジャミナで自然系に育ててみたらよいと思います。

管理温度は、5℃以上は欲しいものです。

おもしろい枝の伸びをします。

虫 : 
病気 : ?

生産者がほとんど居ないと言っていいくらい農家での栽培がなさえていません。



栽培管理は他のベンジャミナとほぼ変わりません。




大きな系統の葉が特徴的な園芸品種エキゾチカです。

葉の長さは12cmほどです。
観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果