フィカス ベンジャミナ ヌダ 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス ベンジャミナ ヌダ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus benjamina L.nuda Barrett

原産

Tropocal regions India,Malaysia,West Africa,Varietis.








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Weeping Fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Tropical regions
SIZE : 35 feet height
LIGHT : Full sun
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGATION : cuttings
COMMENTS : Ficus .

 

ゴムの木
フィカス ヌダ

最低温度 : 0℃  
 

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10m

大変少なくなった希少なゴムの木、フィカスです。


室内管理温度は、5℃以上は欲しいものです。

ベンジャミナの品種の中では、優れた品種で、寒さに強く、また、日蔭にも強い優良な品種です。
ヌダに近いと思います。
光沢のある長細い葉、枝垂れるフォームが癒し効果をもたらせます。
nudaの種子を播くと異なった性質のベンジャミナが出てきます。
枝垂れがとれて光沢も少し落ち、幹の色も白くなりません。

虫 : 
病気 : ?

珍しい観葉植物となったヌダ

シダレベンジャミナ。



ベンジャミナのリッチという品種だけがクロー
ズアップされ、生産されなくなった品種のヌです。



ベンジャミナの種類では、幹が一段と白く綺麗です。


枝が良くでてほぼ垂直に垂れてきます。

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果