アルテシーマ内斑入り 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

アルテシ−マ 内斑入り逆斑入り

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus altissima in Variegated

原産

Japan








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Golden Council Tree
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Japan
SIZE : 20 m height and wide
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
FLOWER : intermittently all year
COMMENTS : Ficus likes a daily misting to maintain humidity.

 

クワ科

フィカス アルテシーマ バリエガータ 内斑入り

最低温度 :0℃   

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 20m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

30%程の遮光下でも枯れはしませんが、光線不足になりますと、黄色い斑が黄緑色に変わってきます。

温度は、5℃以上は欲しいものです。
夏の間、35℃以上の高温に幾日もあてると、秋に黒い斑点が出ます。
高温障害です。


斑入りアルテシーマからの枝変わりで、写真で分かるように、葉っぱ半分の斑入りから内側に斑入りが入り込んできました。斑入りの変化を捕らえた珍しい写真です。

虫 : あぶらむし
病気 : ?

外斑入りのアルテシーマから内斑入りに変わる様子です。

  1. この様に斑入りが変わりました。
  2. 驚きです。


観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果

観葉植物

アルテシーマ逆斑入り