フィカス エラスティカ ベリーズ 観葉植物 販売 「GREENWAVE」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス エラスティカ ベリーズ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus elastica cv. Berrys

原産

?








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Golden Council Tree
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Mexico to South America
SIZE : ?m height
LIGHT : full sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGETION : cuttings
COMMENTS : A sparse shrub or tree with large, waxy, dark purplish-green leaves

 

フィカス エラスティカ ベリーズ

最低温度 :1℃   

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : ?m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

50%程の遮光下でも枯れはいたしません。

このゴムの木は、エラスティカ系統にしては珍しく温かい鹿児島県の大島諸島や沖縄の露地栽培でもガジュマルの様になかなか大きくなりません。

虫 : あぶらむし
病気 : ?

今4月に写したベリーズです。

光が強いとこんなに奇麗な赤色がでます。

  1. 50%遮光して栽培した赤ゴムの色です。













観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果