シロフインドゴムの木 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス エラスティカ シロフインドゴムの木

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus elastica cv 'Doesheri'

原産

India








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Black fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : India
SIZE : 10 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGETION : cuttings
COMMENTS :

 

フィカス エラスティカ ドエシェリー

シロフインドゴム

最低温度 :0.℃   

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 25m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

30%程の遮光下でも枯れはいたしません。

温度は、5℃以上は欲しいものです。

虫 : あぶらむし
病気 : ?

写真の葉色は黄色いですが、日蔭で育てると斑が黄色から白になってきます。


日陰で育てるともっと白くなります。


生産販売されていない為、売店では見かけることがなくなりました。


斑入りインドゴムの木とよく似ていますが、栽培してみると性質が強いです。耐病性や繁殖力が強いです。よく似ていますが












観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果