フィカス エラスティカ ロブスター サンダーストーム斑入り 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス エラスティカ ロブスター サンダーストーム 斑入り

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus elastica 'Robusta' Thunderstorm variegata

原産

Japan/Aichi








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Thunderstorm fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Japan
SIZE : 10 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 33º F
PROPAGETION : cuttings
COMMENTS : Indoor evergreen shrub

 

フィカス エラスティカ ロブスター サンダーストーム斑入り

最低温度 :1.℃   

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10m

挿木で簡単に繁殖が出来ますが成長は大変遅いです。

湿度を好む植物です。

ロブスターからの枝変わりです。

温度は、5℃以上は欲しいものです。
もっとこれから斑入り模様が変化するでしょう。。。?


虫 : あぶらむし
病気 : ?

  1. 世界クラスのお見事な斑入りです。














観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果