ジャワゴム 観葉植物 販売 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス ヒラタ ジャワゴム

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus hirta

原産

Jawa








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Jawa Fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Jawa
SIZE : 40 feet height
LIGHT : Full sun to light shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGATION : seeds,cuttings
COMMENTS : Ficus likes a daily misting to maintain humidity.

 

ジャワゴム・ムクゲゴムの木
フィカス ヒラタ

最低温度 :−0.5℃  
 

繁殖 : 種子・挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 12m

ゴムノキの仲間では、インドゴム系のエラスティカより耐寒性があります。生産は少なく、売店ではほとんど売られていまい様です。


室内管理温度は、5℃以上は欲しいものです。

虫 : あぶらむし
病気 : ?

葉がベルベット状に少しなっています。

  1.  
いい感じでしょ!。



ジャワゴムは希少なゴムの木の様です。



観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果