カシワバゴム 斑入り 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

カシワバゴム斑入り

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus lyrata WARB Variegata

原産

Africa








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Africa
SIZE : 10 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGETION : cuttings
COMMENTS :

 

クワ科・フィカス属

フィカス リラータ バリエガータ

柏葉ゴム斑入り

最低温度 :1.℃   

繁殖 : 挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 25m

挿木で繁殖をするのですが、他のフィカスと比べ発根が少しだけしにくいです。

生長か遅く幹も太くなりずらいです。


虫 : あぶらむし
病気 : ?

カシワバゴムの斑入りです。
















 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果