フィカス マクロフィラ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス マクロフィラ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus macrophylla

原産

Queensland/Australia








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Moreton bay fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Queensland/Australia
SIZE : 200 feet height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGETION : seed/cuttings
COMMENTS : Large evergreen leaf

 

フィカス マクロフィラ

最低温度 :0.℃   

繁殖 : 挿木・種子  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 60m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

季節や栽培管理により、葉の特徴が違います。面白いフィカスです。

木が大きくなると耐寒性がありマイナス3℃でも大丈夫でした。2時間ほど寒さにあたりました。

寒さだけでなく日蔭にも強かったです。40パーセントの遮光下で育てました。

虫 : かいがらむし
病気 : ?

枝を切り新しい葉が出たばかりの瑞々しい新葉です。

  1. オーストラリアで60メートルほどの木を見たことがありませんが、凄いと思います。













観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果