フィカス ミクロフィラ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス ミクロフィラ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus microphylla

原産

Australia








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Fills weeping fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Australia
SIZE : 9 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average/some deep watering in summer
MIN. TEMP. : 30º F
PROPAGETION : cuttings/seed
COMMENTS : evergreen tree

 

フィカス ミクロフィラ

最低温度 :1.℃   

繁殖 : 挿木・種子 

光 : 直射光を好みます。

高さ : 9m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。
寒さと乾燥にも強く育て易い観葉植物です。

マクロフィラと性質栽培管理は同じでよいと思います。同じぐらい寒さに強く耐寒性があります。
30%程の遮光下でも枯れはいたしません。

温度は、5℃以上は欲しいものです。

虫 : あぶらむし
病気 : ?

今は新芽ですが、これから黒っぽくなってきます。

  1. 木根を若い時から出してきます。














観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果