フィカス パルメリー 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス パルメリー

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus palmeri.

原産

Sonora Baja Mexico








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Rock Fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Mexico Baja California
SIZE : 30 feetm height and wide
LIGHT : Full sun to light shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 28º F
PROPAGATION : seeds
COMMENTS : Caudiciform tree ,deciduce.

 

フィカス パルメリー
クワ科・フィカス属

最低温度 :−2℃  
 

繁殖 : 種子 

光 : 直射光を好みます。

高さ : 9m

ゴムの木の仲間では珍しく耐寒性のあるフィカスです。

30%程の遮光下でも枯れはいたしません
落葉樹と文献には記載されているのですが、寒さに強い観葉植物の為、5℃以上の温度があると葉が落ちませんでした。

イモを大きくして楽しみたいゴムの木です。
原産地での環境は、乾燥地帯で、雨が少なく、Rock Figの名の通り、根が岩に食い付き育っています。海岸の砂浜地帯でも育っています。

虫 : ?
病気 : ?

珍しく寒さに強いゴムの木です。






変化するイモが面白い。 

観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果