フィカス 斑入り ペティオラリス 観葉植物 「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS

フィカス ペティオラリス 斑入り

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus petiolaris variegata

原産

Mexico








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Rock fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Mexico
SIZE : 10 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGETION : cuttings/seed
COMMENTS :

 

フィカス ペティオラリス 斑入り

最低温度 :2.℃   

繁殖 : 種子・挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

種子は、メキシコ政府の規制があると思います。

ゴムの木の中では、少し寒さに弱いタイプのフィカスです。40%程の遮光下でも枯れはいたしません。

温度は、7℃以上は欲しいものです。

虫 : 
病気 : ?

ペティオの特徴は季節により葉の色が変わります。少半落葉樹タイプの様な気がします。


普通のペティオラリスも見かけなくなってきています。


よく似ていますが












 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果