フィカス ペティオラリス 観葉植物「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム 観葉植物 植物ギャラリー 輸入種子 会社案内 よくある質問 その他 お問い合わせ
HOME ORNAMENTAL FOLIAGE PLANTS PLANTS GALLERY IMPORT SEEDS ABOUT COMPANY Q&A OTHERS COMMENTS
Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus petiolaris

原産

Baja CaliforniaMexico








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント

.
COMMON NAME : Rock Fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Mexico Baja California
SIZE : 30 feetm height and wide
LIGHT : Full sun to light shade
WATER : average
MIN. TEMP. : 35º F
PROPAGATION : seeds,cuttings
COMMENTS : Ficus likes a daily misting to maintain humidity.

 

フィカス ペティオラリス

最低温度 :2℃  
 

繁殖 : 種子・挿木  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 9m

湿度を好む植物です。

30%程の遮光下でも枯れはいたしませんが、光線不足になりますと、緑色の斑が黄緑色に変わってきます。

温度は、5℃以上は欲しいものです。


カリフォルニア半島のメキシコ国・バハ域の山間部に自生するファイカスです。
趣味家の人達が古くから日本でも愛してきたのですが、価格の暴落があり、ゴンドワナ大陸もびっくり。今時、あん時のペティオラリスと言われるファイカスです。
葉が七変化するタイプのファイカスで、シルバー・ピンク・ベルベット・シャインリーフと変わります。
パルメリーもいいけど、お気に入りのファイカスです。

虫 : あぶらむし
病気 : ?

コーディックスタイプのフィカスです。
育てる環境や季節によって葉の色が変化します。

  1. ベルベットの様にもなりました。
  2.  
下の青色は私のヒザなのです。



春先、シルバーカラーになりました。



コーディックス葉でこんなに変化を見せるとは。。。




葉脈も特徴的です。


 
観葉植物 Ornamental Foliage Plants
熱帯果樹 Tropical Fruit Plants
花木 Flower Plants
有用植物 Useful Plants
樹木 Wood Plants
多肉植物 Succulent Plants 
野菜 Vegetable Plants
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物
ONLINE-SHOW
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物





観葉植物の効果