フィカス プシュードパルマ 観葉植物 販売「GREENWAVE.jp」

サイトマップ
ホーム オンラインショッピング 一品商品 輸入種子 ご注文について よくある質問 その他販売 お問い合わせ
HOME ON LINE-SHOPPING ONLY ONE-SHOPPING IMPORT SEEDS ABOUT ORDER Q&A OTHER-SHOPPING COMMENTS

フィカス プシュードパルマ

Thank you for come in GREEN WAVE on-line shop. ! In - web shopping & mail order
Infomation

学名

Ficus psudopalma

原産

Philippine








 

 

 


 コメント

.
COMMON NAME : Dracaena fig
FAMILY :
Moraceae
ORIGIN : Philippine
SIZE : 10 m height
LIGHT : direct sun.
WATER : average
MIN. TEMP. : 40º F
PROPAGETION : cuttings
COMMENTS : leaves 60-90 long

 

フィカス プシュードパルマ

最低温度 :30.℃   

繁殖 : 挿木・種子  

光 : 直射光を好みます。

高さ : 10m

挿木で簡単に繁殖が出来ます。

湿度を好む植物です。

30%程の遮光下でも枯れはいたしません。

温度管理は、他のゴムの木と比べ少し寒さに弱いので5℃以上は保たれた方が良いと思います。

虫 : 
病気 : ?

日本では希少なゴムの木の1つです。



タネが良くつきますが、交配に役立つ虫が日本には居ない為、種子を播いても発芽しないのです。基本的には。


内形花序です。











観葉植物
熱帯果樹
花木
有用植物
樹木
野菜
観葉植物の機能性
観葉植物について
ABOUT FOLIAGE PLANTS
観葉植物の写真集
PLANTS GALLARY
観葉植物の販売
ONLINE-SHOPPING
GREENWAVE.jp
観葉植物のトピックス総合案内
Plants history sold in the past
My Garden Plants
Plants introduction from exporter
X-RAY
熱帯果樹
有用植物






観葉植物の効果